発表・受賞作品

窪内絹子モダンバレエスタジオの作品を紹介!!

2018

「蒼い地球に生まれて」

2017

「子供の情景~魔女の宅急便より~」

「父は空、母は大地~千の風になって~」

「真昼の月を追う 」

     全国つくば洋舞コンクールシニア 第1位 茨城県教育委員会教育長賞

     第13回 Dance Competition in Sendai 2018モダンシニア 第1位 仙台市長賞・宮城県洋舞団体連合会賞

     第50回埼玉全国舞踊コンクールシニア 第2位の2 埼玉県舞踊協会賞・県教育長賞

     なかのコンペシニア部門 第3位 なかの洋舞連盟賞ビジュアルプライズ賞・テクニカルプライズ賞 

     あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール第36回シニア部 入賞6位

「オーロラ姫第3幕のヴァリエーション」 

     座間全国舞踊コンクール 奨励賞

「唄を歌いたいカナリア」 

     東京なかの国際ダンスコンペティション中学生部門 第6位

     第13回 Dance Competition in Sendai 2018ジュニア部 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

     第50回埼玉全国舞踊コンクールジュニア部 舞踊協会賞

「夜空を走るユニコーン」

     全国つくば洋舞コンクール2部 奨励賞

「明日はきっといい日になる」 

     第13回 Dance Competition in Sendai 2018 モダンキッズ② 第2位

                                                                  宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞

     第50回埼玉全国舞踊コンクール2部 奨励賞

     第31回こうべ全国洋舞コンクール 第4位

「銀河を走るユニコーン」

     第50回埼玉全国舞踊コンクール2部 埼玉県舞踊協会賞

     全国つくば洋舞コンクールジュニア1 奨励賞

「ピエロの涙」 

     第13回 Dance Competition in Sendai 2018モダンキッズ② 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

     第50回埼玉全国舞踊コンクール2部 埼玉県舞踊協会賞

「不思議の森のコロポックル」

     第50回埼玉全国舞踊コンクール2部 埼玉県舞踊協会賞

     第13回 Dance Competition in Sendai 2018モダンキッズ② 宮城県洋舞団体連合会奨励賞

     東京なかの国際ダンスコンペティション小学生高学年部門 努力賞

2016

「泣いた赤鬼」

     チャコットジュニア作品賞

「静かに壊れていく庭」

     なかのコンペティションシニア部門 第2位

     埼玉全国舞踊コンクール1部 毎日新聞社賞

「黒髪にさした花かんざし」

     ダンスコンペティションin仙台モダンキッズ② 第1位

     東京新聞全国舞踊コンクール現代舞踊第二部 第2位

     埼玉全国舞踊コンクール2部 朝日新聞社賞

「もやもや夢を喰らうバク」

     埼玉全国舞踊コンクール2部 毎日新聞社賞

「かぐわしき花~ローズ~」

     埼玉全国舞踊コンクール2部 奨励賞

「いなかのネズミ町に行く」

     埼玉全国舞踊コンクール2部 奨励賞

     なかのコンペティション小学校高学年部門 奨励賞

     ダンスコンペティションin仙台モダンキッズ② 奨励賞

「三色スミレ風にゆれて」

     ダンスコンペティションin仙台モダンキッズ② 奨励賞

「天皇陛下の料理番」

     ダンスコンペティションin仙台モダンキッズ② 奨励賞

2015

「風物語 ~悠久の刻をこえて~」

「風のでんわ」

2014 

「ポンポコたぬき町に住む」   

「不規則に降る雨だれの呼吸」   
「水物語」

2013 

「空とひまわりと私」   
「 日本良いとこヨイヨイヨイ!」   

     現代舞踊協会ジュニアチャコット作品賞受賞

「しあわせ森のコロポックル」   

     埼玉全国舞踊コンクール2部チャコット賞受賞

2012 

「セロ弾きのゴーシュ」   
「日本良いとこヨイヨイヨイ!」   
「青い群像partⅤ」   
「山神様の通り道」   

     埼玉全国舞踊コンクール2部 第3位の1
   つくばバレエコンクール児童の部 第1位
「大地の息吹」  

      埼玉全国舞踊コンクールジュニア部 毎日新聞社賞
「壊れゆく神々の森」   

     なかの国際ダンスコンペティション ビジュアルプライス賞
「アメーバの行進」   

     ダンスサミットinJapan ベストパフォーマー賞
「ぱぴぷぺペンギン空を飛ぶ」   

     ダンスサミットinJapan ベストパフォーマー賞
「越冬ツバメ」   

     ダンスコンペティションin仙台児童の部 第1位

2011 

「大きな大きなモヤモヤ袋」   
「子供の情景」   

「カッパ何様オレ様だ!」   

     埼玉全国舞踊コンクール2部 第1位
「ばらと少年」   

     ダンスコンペティションin仙台児童の部 第1位
「そら豆まめまめ元気っ子」   

     埼玉全国舞踊コンクール2部 チャコット賞

2010 

「海の小さな勇者たち」   
「こおろぎコロコロ音楽隊」   

     ダンスコンペティションin仙台児童の部 第1位